Mostrando entradas con la etiqueta ECONOMÍA. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta ECONOMÍA. Mostrar todas las entradas

Lista para acabar con Lorenzo Mendoza

Para nadie es un secreto que el plato que no puede faltar en la mesa de los venezolanos, es la Arepa colombiana. Pero para fabricarla es necesario utilizar la harina de Maíz que produce Lorenzo Mendoza en las Empresas Polar, que han sido tan castigadas y fustigadas por el régimen.


A esta señora chaburra no le preocupa para nada que Maduro acabe con Lorenzo Mendoza como ya lo ha dicho en muchas oportunidades, y ella se ha armado con un molino manual para hacer su propia "especie de harina" y luego amasar las arepas, que seguramente se comerá rellenas de nada, debido a que no se consiguen alimentos con los que preparar el relleno.
Ella ha hecho un vídeo para mostrarle al mundo que está lista para combatir la guerra económica, a mano. Seguramente sus brazos le quedarán muy duros y musculosos si hace esto todos los días.
Cabe destacar que el molino que está utilizando es importado, que el maíz también es importado, y que le saldrá casi 20 veces más caro hacer harina de esta manera, que comprándola a las Empresas Polar en su tradicional empaque de Harina Pan. Pero eso lo descubrirá ella sola con el paso del tiempo.
Lista para acabar con Lorenzo Mendoza
Leer más...

Remiendan cauchos en Venezuela por escaséz


La robolución nos tiene muy mal, y prueba de eso son las cosas que vemos día a día en diferentes partes del país. Esta vez les traemos un vídeo de Univisión, en el que nos enseñan los lugares a los que los venezolanos debemos ir para que cosan nuestros cauchos, con hilo y aguja, tal y como lo lee!
Siempre que vemos algo insólito, aparece algo peor en nuestro país, y ahora vemos el porqué ha aumentado tanto la taza de accidentes de tránsito por todo el país. Basta con entrar en el Twitter a cualquier hora del día y escribir el nombre de su ciudad, rápidamente encontrará accidentes y choques brutales que generalmente dejan varias víctimas, todo esto producto de la falta de repuestos y partes para vehículos.


Ante la imposibilidad de conseguir cauchos en Venezuela, hay quien los repara utilizando aguja e hilo. Un riesgo, según los expertos, pero que resulta ser la solución para algunos conductores. Univisión Noticias, muestra el nuevo oficio en el estado Zulia, los caucheros remendones que logran reparar los cauchos de los carros por un par de dólares!  Sólo en Venezuela se remiendan cauchos...
Remiendan cauchos en Venezuela por escaséz

Leer más...

Sólo en Venezuela te venden un kilo de carne como ésta


Esto que está aquí es un kilo de carne que venden en el supermercado Bicentenario, manejado por el régimen. Ella viene forrada bien bonita y empaquetadita con un papel que dice que es solomo abierto, y viene muy bonita y bien acomodada en el paquete, para que la gente la compre como si fuera una maravilla.


Cuando llegas a tu casa la abres, y te das cuenta de que lo que te vas a comer es lo que verás ene ste vídeo. Se burlan de ti en tu propia cara, pagas muchísimo dinero por un miserable kilo de carne, y cuando la abres te das cuenta de que es un pellejo enrollado.
Con la rabia, esta mujer no pudo resistirse a grabar este video para mostrarnos lo que le venden al pueblo sólo en Venezuela como si fuera carne de primera.
Esto es lo que vamos a comer esta noche, están todos cordialmente invitados a mi casa. Les daré un buen pedazo de solomo socialista del más caro que hay! Aprovéchalo.
Sólo en Venezuela te venden un kilo de carne como ésta
Leer más...

Ministro de Economía se come el 8 y el 9 en cadena


Este es el nuevo Ministro de Economía de Venezuela designado a dedo por Nicolás maduro. muchas personas lo critican por su apariencia y hay incluso quien lo compare con un popular personaje que se hizo famoso hace unos años al que todos llamaban el rey tukky, y que en su momento se viralizó en las redes sociales.
Sin embargo, nos enviaron este vídeo en el que vemos a este nuevo ministro contando hasta 10, y comiéndose los números 8 y 9.
Probablemente sea un montaje pero no sabemos exactamente si el ministro no sabe contar hasta 10 o si se enredó cuando leía los papeles.


Lo cierto es que esta divertida situación es para que nos riamos un rato y dejemos de un lado el estrés que nos provoca el gobierno anunciando que decreta estado de emergencia y que en pocos meses todos nos moriremos de hambre. Así que si ya estamos más cerca del fin, vamos a aprovechar para divertirnos mucho.
Espero que después de esto, la DISIP o PTJ o como quiera que se llame, no invada mi casa para mandarme a la cárcel, y de hacerlo, espero que me manden para Ramo Verde para conocer en persona a Leopoldo Lopez, porque es mi líder y maestro. De todas formas no encontrarán nada ilegal en mi casa, apenas 150 discos pirateados que he comprado en la calle y algunos vídeos de Diosa Canales que muchos de ustedes no han visto pero yo si :P
Bueno veamos este relajo.





Leer más...

Fue a comprar pañales en camilla

La imagen de una mujer embarazada comprando pañales ha causado polémica en las redes sociales. Usuarios de Twitter compartieron la fotografía tomada en una supermercado de Maracaibo, donde la fémina llegó en una camilla para poder adquirir el producto que escasea actualmente en los anaqueles.



Empleados de "De Cándido" en Delicias Norte de la capital zuliana no pudieron ocultar su asombro, al igual que tuiteros que se indignaron por el hecho y así lo hicieron saber a través de sus publicaciones, mencionando a las autoridades gubernamentales y exigiendo que se tomen medidas para que aparezcan los productos básicos.
Fue a comprar pañales en camilla

Leer más...

Se acaba la tinta para imprimir facturas


Sólo en Venezuela te vas a una sala de cine de Caracas y cuando vas a pagar tu boleto, lo que te dan es una nota escrita a mano, en la que aparece el numero de la sala a la que debes entrar y la hora. Esto está pasando cada vez con más frecuencia y se debe a que los cines ya no tienen disponibilidad de dólares para comprar la tinta para imprimir ni los papeles impresos necesarios para hacer la facturación.

Leer más...

Un repollo 511 Bolívares Fuertes



Hoy comenzaremos con nuestra sección "El precio del día" en la que trataremos de avisarle a nuestro público sobre el valor de los productos regulados por el gobierno, que aumentan diariamente.
Comenzaremos con este Repollo Blanco de 1 kilo 700 gramos, al módico precio de 511,09 Bs, lo que equivale a casi 3 días de sueldo. Se imaginarán que solo una persona muy rica podría comprar este vegetal...
Además, podrán comprar una plancha a vapor justamente al precio de su salario de un mes. Que maravilla!


Leer más...

Cartelitos de la semana 25


A partir de ahora, le ofreceremos cada semana lo mejor de Sólo en Venezuela.Las imágenes que nuestros lectores nos envían al correo electrónico, como siempre con el humor y el doble sentido que muchas veces caracteriza a los venezolanos. La crítica política es la moda, así que también vale!!!
Comenzamos con esta engrapadora, que en una librería del centro cuesta 6850 Bolívares, un sueldo mínimo completo.

Pero no nos quedamos por ahí, tenemos esta manzana que te dará poderes especiales si te la comes, ya que cuesta 1029 Bolivares yque fuertes.

Cartelitos de la semana 25

Pero no todo lo debes pagar, para poder disfrutar de una pierna de vaca o de cochino o del animal que quieras, solo te debes parar en la ARC y comenzar a tirarle piedras a las gandolas, para que se estrellen y puedas hacer como esta pareja.
Pero no todo lo debes pagar, para poder disfrutar de una pierna de vaca o de cochino o del animal que quieras, solo te debes parar en la ARC y comenzar a tirarle piedras a las gandolas, para que se estrellen y puedas hacer como esta pareja.

o como esta otra.. que alegría y que emoción tiene Yuleisy.
o como esta otra.. que alegría y que emoción tiene Yuleisy.

Luego si te sientes lleno necesitarás papel tualé... compras este que es antialérgico y basado en productos naturales, como el jojoto.
Luego si te sientes lleno necesitarás papel tualé... compras este que es antialérgico y basado en productos naturales, como el jojoto.


Y para tus niños, no puede faltar su lata de leche para cuando esté llorando, y si sigue llorando, le das con la lata, pero sólo te la venden si traes partida de nacimiento ( no la tuya, la del chamo, no seas vivo )
Y para tus niños, no puede faltar su lata de leche para cuando esté llorando, y si sigue llorando, le das con la lata, pero sólo te la venden si traes partida de nacimiento ( no la tuya, la del chamo, no seas vivo )

Y para terminar el día nada mejor que comerse un pan con atún enlatado de 175 Bolívares. A ver eso es algo así como medio día de sueldo mínimo.

Y para terminar el día nada mejor que comerse un pan con atún enlatado de 175 Bolívares. A ver eso es algo así como medio día de sueldo mínimo.

Cristiano Ronaldo ha querido despedirse esta semana de nosotros ya que se va de vacaciones, y le trae un mensaje al presidente luego de haberle dedicado un gol.
Cristiano Ronaldo ha querido despedirse esta semana de nosotros ya que se va de vacaciones, y le trae un mensaje al presidente luego de haberle dedicado un gol.
Leer más...

Precios para hoy 20 de mayo del 2015, sólo en Venezuela



Sólo aquí los precios suben todos los días. Tras recorridos por supermercados, puedes notar que los productos que aún se consiguen,, tienen precios inalcanzables. Aquí dejamos algunas muestras de los precios "justos" que están por todas partes. Siéntese bien cómodo para que no se caiga de la silla... aquí sólo pondremos algunos.
Unos zapatos Nike, tienen el precio de 60790 BsF ( 60 millones de los antiguos)


Quieres una vela???
 por un velón amarillo puedes pagar desde 338,88 BsF (338mil Bs de los de antes)


Aceite extra virgen de una marca rarisima 5178 BsF


Churrasco de solomo por tan sólo 700Bsf por kilo! ( 700.000 Bolívares viejos... na´guará)
 El kilo de pollo  a 500


Un pote de Nutella te vale lo que te costaba un vehículo hace 10 años. 15350 BsF ( 15 millones de los viejos compa!!)

Con dos manzanas de 403 BsF puedes llenarte la barriga ( por cierto estaban bien resecas por dentro y sabían a fooo)

Bombillos baratos...Meta la mano! 5727 BsF


Y para los más atrevidos, un celular Iphone por tan solo 135999 BsF
o lo que es igual a 135millones de Bolívares viejos....

Leer más...

Sólo en Venezuela se intercambian preservativos por comida


Con dos cajitas de preservativos, esta mujer quiere hacer su mercado de la semana. Y es que hoy ha estado cambiando estas dos cajas, por toallas sanitarias, papel toilet y mantequilla. Al parecer mucha gente está interesada en hacer el trueque ya que no consiguen preservativos por ninguna parte, y están dispuestos a dar lo que ella pide a cambio. Esta es la realidad de un país petrolero y rico, en el que no hay métodos anticonceptivos para el pueblo y tampoco hay comida para todos. Estos insólitos trueques se consiguen cada vez más por las redes sociales y no dejan de llegar personas interesadas en intercambiar productos básicos por otros que no se consiguen!!!

Leer más...

No tengo capta-huella


Mucha gente del exterior no sabe que para comprar aunque sea un kilo de tomates en Venezuela, el pueblo necesita poner su huella digital en una máquina para que le sea permitido adquirir los alimentos. Pero en este negocio la máquina capta-huellas se ha dañado, así que el vendedor ha tomado la brillante idea de hacer este cartel para venderlo todo!!! Esperemos que no vaya preso.

Leer más...

Un Bombillo es igual a una semana de salario

Sólo en Venezuela, para poder comprar un bombillo común y corriente, de una marca pirata, tienes que pagar con tu sueldo de una semana de trabajo!!! Este hombre fue a comprar bombillos para su casa, pero tuvo que llevar unas velas, que tampoco fueron barata, ya que compró un paquete en 300 bolívares.. creo que el bombillo le hubiera salido más económico.

por eso....

Leer más...

Un pote e Nutella casi un sueldo mínimo

Al momento de tomar esta foto en un establecimiento comercial, el sueldo mensual de un venezolano trabajador era de 5900 Bolívares. En la imagen vemos la tradicional pasta de chocolate que tanto le gusta a los niños y adultos, llamada Nutella, con un valor de 4340 Bolívares. Tendríamos que trabajar casi 3 semanas para poder probar la Nutella.

Leer más...

Caja de jabón aumentó 1.600.000 veces en 25 años


Sólo en Venezuela, un producto tan básico como el jabón el polvo, se valoriza más que el oro. Esta caja de jabón que presentamos en la imagen, costaba hace 25 años 0.50 céntimos de bolívar, o lo que es lo mismo 0.005 céntimos de Bolívar Fuerte.
Hoy en día la caja de jabón ( si acasos e consigue) cuesta 800.000 bolívares, o lo que es lo mismo 800 bolívares fuertes, lo que equivale a 1.600.000 veces de aumento.... Si hubieras invertido comprando esta caja de jabón hace 25 años y la hubieras guardado hasta hoy, la venderías fácilmente, un millón seiscientas mil veces más cara!!! Que te parece?
Leer más...

Los nuevos requisitos para comprar pañales en Venezuela




Los venezolanos que quieran comprar pañales, deberán cumplir los requisitos que aparecen en carteles en la puerta de los locales.
En este caso, será necesario que la madre del bebé lleve:
-La partida de nacimiento original
-La Cédula de Identidad que no esté vencida
-Y si es una embarazada, debe presentar el último ecosonograma que se realizó.
Leer más...

Cerezas a 4500 BsF el Kilo

Nuestros lectores insisten en enviarnos miles de fotos como esta, y tenemos la obligación de publicarlas, ya que este tipo de precios sólo son vistos en Venezuela. Con el dinero que te ganas trabajando casi 3 semanas, te puedes comprar un kilo de cerezas!

Leer más...

En Pizza Hot no hay peperoni ni cajas de cartón


En Pizza Hot no tenemos: Piña, Jamón, Tocineta ni Peperoni. No tenemos caja para que se lleve su pizza, y de vaina tenemos servilletas para limpiarse la boca. Este letrero es más que elocuente!

Leer más...

Una hallaca ya cuesta 140 Bolívares = 22 dólares


El tradicional plato navideño de los venezolanos ya se ubica sobre los 140 bolívares por unidad. Una simple hallaca, cuyo contenido deja mucho que desear, y a la que le falta mucho sabor e ingredientes, cuesta en un supermercado 140 Bolívares. Considerando que un sueldo mínimo sea de 6000 Bolívares por mes, un trabajador podría comprar 42 hallacas si se lo gasta todo en eso. Si hacemos la cuenta y la pasamos a dolar al precio en que el gobierno lo calcula, que es a 6,30 Bsf X Dolar, nos quedaría a más de 22 dólares cada hallaca, el precio que pagaría algún gringo por una cena individual en cualquier restaurante fino del imperio.
Leer más...

Galletas Oreo a precio de rey

Antes nuestros lectores adoraban ver las cosas más insólitas que ocurrían sólo en Venezuela, pero hemos recibido muchos e-mails pidiendo que mostremos algunos de los precios más increíbles que se encuentran en las tiendas del país. Para complacer a algunos pero tal vez no a todos, les tenemos aquí uno de esos precios que nos hizo poner la carne de gallina! Un paquete de galletas Oreo de 435 gramos, que vale lo que equivale a casi 2 semanas de sueldo mensual !!!
Leer más...

1 kilo de Queso Emmental cuesta más de un sueldo minimo


El sabroso queso Emmental, cuesta sólo en Venezuela la cantidad de 1244 dolares por Kilo! eso sacando la cuenta a precio de dólar oficial que es 6.30 BsF por Dolar. Si sacáramos la cuenta aproximada del queso a precio de dólar negro que es aproximadamente (para este momento) de 175 BsF X Dolar, nos quedaría en 44 Dolares por kilo, con los que se pueden comprar más de 10 kilos de este queso suizo en cualquier otro país del mundo!!! En Venezuela, tendríamos que trabajar 1 mes y algunos días, para poder tener el dinero suficiente para comprar un kilo de queso.... por eso este ricachón se gastó 1411 BsF para comprar 180 gramos que deberá saborear muy lentamente.
Leer más...

Las mejores de siempre

---------------------- ---------------------